Жена Лужкова заинтересовалась двумя заводами в столице

Холдинг "Интеко" заинтересован в покупке двух предприятий у Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Сейчас компания супруги мэра Москвы Юрия Лужкова проводит оценку стоимости заводов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в МНПЗ.

По данным газеты, речь идет о НПП "Нефтихимия" и НПП "Прогресс", расположенных в районе Капотни. Первый производит материал для пластиковых изделий - полипропилен, а второй простаивает. Однако его ценность заключается в производственном корпусе в 30 тысяч квадратных метров.

"Нефтихимия" может быть продана за 25-30 миллионов долларов при рыночной цене производства в 300 миллионов долларов, сообщил источник. Именно такие средства необходимы для выплаты американской компании Joy Lud долга в 30 миллионов долларов, признанного судами. Официально МНПЗ факт продажи заводов не подтверждает.

"Нефтехимия" имеет мощность 100 тысяч тонн пропилена в год. Выручка завода за 2005 год составила 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль – 138,7 миллиона рублей. Выручка "Прогресса" за тот же период составила 25 миллионов рублей, убыток – 35,5 миллиона рублей.

"Интеко" была основана в 1991 году на базе производства пластмассовых изделий. За 15 лет работы на российском рынке компания Елены Батуриной превратилась в холдинг с несколькими направлениями, в том числе строительством и нефтехимией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше