Правозащитники судятся с "Почтой России" из-за грузинской блокады

Представитель правозащитного центра "Мемориал" подал жалобу в Сыктывкарский городской суд на решение ФГУП "Почта России", которое 3 октября прекратило почтовое сообщение с Грузией, сообщает "Кавказский узел".

В заявлении указывается, что в соответствии с актами Всемирного почтового союза национальный оператор не имеет права приостанавливать почтовый обмен с одной из стран, признающих устав союза.

По словам представителя "Мемориала" Игоря Сажина, запрет на почтовые отправления в Грузию нарушает конституционное право россиян свободно распространять информацию, а также противоречит федеральному закону "О почтовой связи", который гарантирует равные условия по доступу к услугам почтовой связи.

По информации "Кавказского узла", 11 октября активисты "Мемориала" попытались отправить через Сыктывкарский почтамт заказное письмо, адресованное жителю Тбилиси. Однако им было отказано со ссылкой на решение руководства "Почты России", а также на некий "приказ Путина".

Напомним, что заявления российских чиновников о приостановке транспортного и почтового сообщения с Грузией были сделаны 2 октября, спустя несколько дней после того, как в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы российские военнослужащие.

Военных освободили вечером 2 октября, однако несмотря на это 3 октября санкции против Грузии вступили в силу. По версии "Почты России", сообщение с республикой было прервано "из-за несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны".

Между тем 14 октября СМИ сообщили, что большая часть отправлений, которые до блокады приходились на Россию, была переориентирована на Украину. "Мы связались с национальным почтовым оператором Украины с просьбой о помощи, и украинская сторона оперативно, в течение одного дня, решила все проблемы в связи с почтовым обменом", - заявил гендиректор компании "Почта Грузии" Эзика Инцкирвели.

"Почта Грузии" также обратилась во Всемирный почтовый союз, попросив эту организацию принять меры в связи с нарушением конвенции по международным почтовым связям со стороны России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше