МИД Грузии встревожен "намеренным искажением фактов" в речи Путина

В ночь на субботу глава МИД Грузии Гела Бежуашвили срочно собрал журналистов, чтобы выразить тревогу по поводу "намеренного и серьезного искажения фактов", допущенного, по мнению министерства, президентом РФ Владимиром Путиным в его выступлении на саммите Россия - ЕC в Лахти.

Бежуашвили заявил, что не ожидал от президента "великой страны" оскорбления умственных способностей европейских коллег. По словам министра, прежде всего Путин исказил природу противоречий между грузинскими и российскими властями.

Дело не просто в российско-грузинских отношениях, указал Бежуашвили. Дело в столкновении ценностей, а Путин "использует Грузию в качестве предлога, чтобы избежать этого простого факта". "Это столкновение между ценностями и порядками Европы и теми, что проводятся в жизнь сейчас в России", - подчеркнул грузинский министр, пообещав журналистам немедленно исправить допущенное Путиным "искажение фактов".

Первая "намеренная неточность", объявил Бежуашвили, заключается в том, что в истории никогда не было геноцида народа Северной Осетии. "Похоже, российское руководство подтасовывает факты и историю, чтобы они соответствовали его версиям и интересам. Это весьма тревожно", - отметил он.

Вторая "неточность", по мнению главы МИД Грузии, состоит в том, что в Абхазии этнические чистки проводились против 500 тысяч человек силами, вооружение и поддержка которых обеспечивались Российской Федерацией. Среди этих 500 тысяч, напомнил Бежуашвили, 280 тысяч этнических грузин, которым не позволяют вернуться в свои дома находящиеся в Абхазии российские войска.

При этом, указал министр, многие из беженцев нашли приют в России, и именно они сейчас подвергаются гонениям по национальному признаку и силой высылаются из страны. "Весьма тревожно, что российский президент не нашел слов поддержки для этих людей, которые повторно лишились своих домов", - отметил Бежуашвили.

"Неточность" третья, полагает глава грузинского МИД, состоит в том, что "правительство Грузии и народ Грузии не намерены использовать силу против своих граждан", о чем неоднократно говорилось. Это чистейший вымысел, подчеркнул Бежуашвили, и российский президент знает это, но предпочитает думать, что международное сообщество ничего не подозревает. "К счастью, вы знаете лучше", - пояснил он, напомнив о существовании мирного плана, одобренного ЕС и ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше