Северная Корея и Израиль не хотят расставаться с химическим оружием

Северная Корея, Египет, Израиль, Ливан и Сирия отказались присоединиться к международной Конвенции по химическому оружию (КХО), сообщает агентство AFP со ссылкой на главу Организации по запрещению химического оружия (OPCW) Рохелио Пфиртера (Rogelio Pfirter).

Пфиртер отметил очевидную несправедливость, которую допускают указанные страны по отношению к другим государствам, оставив за собой право производить химическое оружие. По его словам, для отказа присоединиться к конвенции не может быть никаких "законных, стратегических и моральных обоснований".

Рохелио Пфиртер призвал международное сообщество осудить Северную Корею, Египет, Израиль, Ливан и Сирию за отказ от принятия конвенции, которая учитывая количество подписавших ее государств - 180 стран - должна рассматриваться, по его мнению, как закон.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была подписана в Париже 13 января 1993 года и вступила в силу в апреле 1997 года. Каждое из подписавших конвенцию государств обязалось декларировать точное количество своего химического оружия и уничтожить его запасы в срок до 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше