Съезд "Нашей Украины" прервался из-за "серьезного внутреннего кризиса"

Открывшийся в субботу 21 октября III съезд партии "Наша Украина", уже после первого заседания прервал свою работу на три недели, сообщает korrespondent.net.

Об этом официально объявил с трибуны председатель Совета НСНУ Роман Бессмертный.
Бессмертный также добавил на состоявшемся после заседания брифинге для прессы, что все руководство партии Народный союз "Наша Украина" приняло решение уйти в отставку.

Причиной для подобного заявления стало резкое выступление на съезде Почетного главы партии, президента Украины Виктора Ющенко. В своей речи перед собравшимися Ющенко заявил, что "партия переживает серьезный внутренний кризис", одним из главных симптомов которого является то, что "Наша Украина" после президентских выборов так и не смогла "выработать главную идею своей деятельности - четкую, простую и ясную".

При этом, он подчеркнул, что одной из ключевых проблем для "Нашей Украины" является ее развитие административным образом "сверху вниз". "Я не хочу, - заявил в этой связи Ющенко, - чтобы партия превратилась в закрытое акционерное общество, где основные акционеры могут монопольно решать, что нужно партии, а на самом деле решать собственные интересы или интересы, близкие к собственным".

Он также подверг критике политику партийного руководства, которое не смогло сплотить вокруг "Нашей Украины" правоцентристские партии. "Почему эти политические партии не являются нашими партнерами? Кто может консолидировать демократическое движение в Украине? Убежден, это "Наша Украина", - сказал украинский президет.

По мнению Ющенко, главную ответственность за такое состояние дел в НСНУ несут руководящие органы партии и функционеры, избранные на предыдущем съезде: Совет партии, Исполком и в особенности Президиум. "Убежден, наш съезд должен дать оценку всем должностным лицам, которые руководили партией", - добавил он.

Виктор Ющенко обратил внимание на необходимость кардинально обновить руководящие органы партии, изменить уставные документы, очистить ее от "мертвых душ", провести перерегистрацию в местных партийных организациях, которые, по его мнению, в ряде случаев существуют исключительно на бумаге.

Он также потребовал выработать четкую и ясную партийную идеологию, которая способствовала бы преобразованию НСНУ "из факта политического в факт общественный". Для подготовки всех необходимых документов и формирования рабочих групп Ющенко предложил объявить перерыв в работе съезда и провести его таким образом в два этапа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше