Правозащитники требуют освободить похищенного в Афганистане репортера

Правозащитная организация "Комитет защиты журналистов" (The Committee to Protect Journalists) потребовала немедленного освобождения итальянского фотокорреспондента Габриэля Торселло, похищенного 12 октября на юге Афганистана, сообщает AFP.

По словам правозащитников, похитители не добьются ни одной из своих целей, если будут продолжать держать репортера в заложниках или причинят ему какой-либо вред.

Напомним, что Габриэль Торселло пропал 12 октября в провинции Хельманд. Репортер не был связан контрактом ни с одним информационным агентством и отправился в Афганистан по собственной инициативе. До этого он уже несколько лет проработал в этой стране.

Ответственность за похищение Торселло взяли на себя боевики движения "Талибан". Сначала за освобождение журналиста экстремисты потребовали от властей Италии вывести войска из Афганистана. Вскоре талибы предложили обменять Торселло на афганца Абдула Рахмана, которому предоставлено политическое убежище в Италии. Рахман покинул Афганистан в конце марта нынешнего года, поскольку на родине ему грозила смертная казнь за переход из мусульманской веры в христианскую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше