Британцы стали главными в Европе растратчиками электроэнергии

Великобритания занимает ведущее место в Европе по расточительному расходу электроэнергии, сообщает BBC News.

Такие данные содержатся в исследовании Фонда энергосбережения Великобритании (Energy Saving Trust - EST), опросившего 5000 человек в пяти европейских странах: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Если положение не изменится, то, как отмечают авторы исследования, уже в 2010 году расходы на электроэнергию в Великобритании составят 10 миллиардов фунтов стерлингов. Это также означает, что в атмосферу будет выброшено дополнительно 43 миллиона тонн углекислого газа.

Как указывается в докладе, главной причиной бездумной растраты электроэнергии являются укоренившиеся среди британцев вредные привычки: в частности, они чаще других жителей Европы забывают тушить свет и подогу оставляют зарядные устройства для мобильников и другие электроприборы включенными в розетку.

Исполнительный директор EST Филипп Селвуд призвал соотечественников обратить серьезное влияние на данные исследования и постараться изменить свой ежедневный обиход с целью более экономного использования электроэнергии, по крайней мере, на время недели энергосбережения, которая началась в Великобритании в понедельник 23 октября.

Наиболее экономными в плане расхода электроэнергии, согласно данным исследования, оказались жители Германии. На втором месте находятся испанцы, итальянцы - на третьем, французы - на четвертом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше