Исполнительный директор Enron проведет в тюрьме 292 месяца

Бывший исполнительный директор корпорации Enron Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling) был в понедельник приговорен к тюремному заключению сроком более чем на 24 года (292 месяца). Как сообщает AP, Скиллинг признан виновным в заговоре и финансовом мошенничестве в крупных размерах.

Судья не разрешил 52-летнему обвиняемому внести залог и остаться на свободе до рассмотрения апелляции. Скиллинг будет находиться под домашним арестом, пока тюремная администрация США не определит место его заключения и срок, в который ему необходимо будет туда прибыть.

В суде Джеффри Скиллинг настаивал на своей невиновности, однако признался, что сожалеет о происшедшем. Скиллинг является последним из осужденных руководителей Enron, и приговорен к самому долгому тюремному заключению. Финансовый директор Эндрю Фастоу (Andrew Fastow) получил шесть лет тюрьмы, а основатель корпорации Кеннет Лэй (Kenneth Lay) скончался от инфаркта 5 июля 2006 года, в связи с чем дело против него было закрыто.

Скиллинг стал преемником Лэя на посту исполнительного директора Enron в феврале 2001 года, однако шесть месяцев спустя внезапно ушел в отставку, аргументируя ее желанием проводить больше времени в семье. Обвинители считают, что Скиллинг покинул компанию, зная о том, что Enron находится на грани банкротства. По мнению суда, Скиллинг и Лэй неоднократно вводили в заблуждение акционеров и работников компании, скрывая от них долги и преувеличивая прибыль.

Напомним, что до 2001 года Enron была одной из самых крупных энергетических компаний США. Суд доказал, что руководители Enron использовали фиктивные схемы расчетов, чтобы скрыть свои долги на 1 миллиард долларов и завысить прибыль в финансовой отчетности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше