Самара не стала отзывать своего сенатора

Самарская губернская дума не стала рассматривать вопрос о прекращении полномочий сенатора Андрея Ищука, пишет "Коммерсант".

Как стало известно в понедельник, соответствующее постановление глава области Константин Титов подписал еще 20 октября. Однако, вопреки ожиданиям, вопрос об отставке сенатора во вторник так и не был включен в повестку заседания облдумы.

Объясняя, почему это не было сделано, исполняющий губернатора Сергей Сычев сказал, что "будет уточнена редакция" постановления. Однако депутат облдумы Виктор Тархов, избранный в воскресенье мэром Самары, считает, что процесс отставки приостановлен, поскольку в соответствие с новой редакцией "О порядке формирования СФ" дать отвод сенатору имеет дать только председатель Совета Федерации.

В том, что отставки не будет, уверен и Ищук. По его словам, в понедельник вечером ему позвонили из правительства и "сказали, что постановления уже нет".

В постановлении об отставке Ищука говорилось, что сенатор отзывается "в связи с недостаточно эффективным представлением интересов Самарской области в СФ". Однако наблюдатели считают, что инициатива Титова связана с тем, что на прошедших выборах мэра Самары сенатор поддержал члена Партии жизни Виктора Тархова.

Ищук представляет в СФ администрацию Самарской области с июня 2005 года. Это назначение состоялось с подачи губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше