Хабаровские депутаты поддержали чеченских по третьему сроку Путина

Депутаты законодательного собрания Хабаровского края поддержали инициативу парламента Чечни о третьем сроке Владимира Путина, сообщает Газета.Ru.

В среду они приняли соответствующее обращение к спикерам нижней и верхней палаты российского парламента Борису Грызлову и Сергею Миронову.

В хабаровской думе абсолютное большинство мест принадлежат фракции "Единая Россия" (19 из 26-ти), члены которой проголосовали за эту инициативу. Против выступили депутаты-коммунисты, а также некоторые члены партии "Родина".

Напомним, что в законопроекте парламента Чечни предложено изъять пункт третий статьи 81 Конституции РФ, который гласит: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд". Для внесения подобной коррективы в Конституцию необходимо заручиться поддержкой двух третей состава Госдумы, то есть 300 голосами, кроме того закон должны поддержать три четверти членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа законодательных собраний субъектов РФ. В середине сентября стало известно, что законодательная инициатива чеченских парламентариев внесена в повестку дня Госдумы и в октябре-ноябре этот вопрос может быть рассмотрен депутатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше