Вьюгин защитит инвесторов от правительства

Председатель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин выступил против отмены льгот на долгосрочные инвестиции в ценные бумаги. Вместо отмены ведомство предлагает ввести ступенчатую систему льгот, сообщает газета "Коммерсант".

"Инвестиционные льготы по ценным бумагам были правильными, их отмена не будет иметь ожидаемого фискального эффекта, а только повредит неопытным инвесторам", - заявил Вьюгин. Газета пишет, что речь идет о правительственном законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс, внесенном в Госдуму в мае 2006 года. Документ отменяет с 1 января 2007 года пункт в кодексе, в соответствии с которым физические лица могли не платить подоходный налог при продаже давно купленных акций. Льгота распространялась на вложения граждан в ценные бумаги на срок более трех лет.

Олег Вьюгин также отметил, что целый ряд инвестиций имеют налоговые льготы. Так, долгосрочные вложения в недвижимость или проценты по банковским вкладам вообще освобождаются от налогообложения. По мнению Вьюгина, инвестиции в ценные бумаги с точки зрения налогообложения проигрывают другим. Газета пишет, что эксперты поддерживают главу ФСФР. По их мнению, отмена льготы приведет к тому, что инвесторы попросту потеряют стимул к долгосрочным инвестициям.

ФСФР предлагает изменить законопроект таким образом, чтобы льготы по всем сделкам заключенным до 1 января 2007 года сохранялись, а в дальнейшем ввести ступенчатую систему налогообложения долгосрочных инвестиций. В ФСФР отмечают, что Госдума планирует рассмотреть поправки в Налоговый кодекс, в которых предлагается ввести ступенчатый налог на доходы от операций с ценными бумагами. Так, если инвестиции осуществляются на пять лет - ставка налогообложения снизится с 13 до 9 процентов, если более чем на 7 лет - составит 5 процентов. При инвестициях на срок более десяти лет инвестор будет полностью освобожден от налога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше