В Тарту памятник советским солдатам разрисовали свастиками

В Тарту осквернен мемориал, воздвигнутый у воинского захоронения советских солдат в парке Раади. Об этом, как передает DELFI, сообщили 26 октября в Союзе российских граждан, ветеранов и соотечественников Южной Эстонии. В парке Раади расположена братская могила и могилы 2167 красноармейцев, погибших при освобождении юга Эстонии в 1944 году.

Неизвестные вандалы измазали монумент красной краской, расписали его стены и ступени свастикой, надписями "Sieg Heil!" и "Juudid Ahju" ("Евреев — в печь"). В настоящий момент сотрудники центра документируют характер и объемы осквернения, планируют работы по очищению монумента.

Это уже третий случай осквернения мемориального комплекса в Раади после 1994 и 2004 годов. Помимо этого в сентябре этого года установленный в местечке Лихула памятник советским воинам также был облит краской и навозом, а в городе Валга осквернили памятник погибшим во Второй мировой пленникам лагерей.

В октябре в городе Хаапсалу неизвестными также был осквернен памятник павшим во Второй мировой войне солдатам Советской армии. На одной стороне памятника появилась надпись белой краской "Eesti Vaba" ("Эстония свободна"), а на другой – белая звезда Давида и надпись "Jude" ("Евреи").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше