В Северном море ищут пропавших британских рыбаков

В Северном море примерно в 257 километрах от северо-восточного побережья Шотландии попало в шторм небольшое рыболовецкое судно "Меридиан" из Великобритании. Связь с экипажем потеряна, сообщает агентство AFP.

По данным представителей береговой охраны города Абердин (Aberdeen), в четверг, 26 октября, около 21:00 по Гринвичу с "Меридиана" был получен сигнал бедствия. После этого связь с судном оборвалась.

Сообщается, что на борту корабля находятся четыре члена экипажа. В районе бедствия ведутся поисково-спасательные работы, в которых принимает участие самолет королевских ВВС "Нимрод" с военно-воздушной базы Кинлос (Kinloss) на северо-востоке Шотландии и морской вертолет "Си Кинг".

Поиск пропавших моряков помогают проводить сотрудники норвежской береговой службы из Ставангера (Stavanger) - последние координаты "Меридиана" указывают на то, что судно находилось в норвежском секторе, а также оказавшиеся рядом с районом бедствия рыболовецкие суда и танкеры.

Исполнительный директор Шотландской рыболовецкой ассоциации (Scottish Fishermen's Federation) Берти Армстронг (Bertie Armstrong) заявил о растущей обеспокоенности судьбой моряков "Меридиана". "Без сомнения, ситуация очень сложная. Учитывая время, прошедшее с момента подачи сигнала бедствия, и ужасные погодные условия, ближайшая перспектива выглядит удручающе. Было бы глупо утверждать обратное", - добавил он.

По данным метеорологических служб, скорость ветра в районе бедствия составляет от 89 до 102 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше