Израиль заподозрили в использовании урановых боеприпасов

Согласно данным британских ученых, во время недавних боевых действий в Ливане Израиль мог применять боеприпасы на урановой основе, пишет The Independent.

Доктор Крис Басби (Dr Chris Busby), научный секретарь Европейского комитета по радиационной опасности (European Committee on Radiation Risk), заявил, что в двух образцах почвы из воронок, оставшихся после взрывов израильских бомб, зафиксирован повышенный радиационный фон.

Оба образца были направлены для дальнейшего изучения в Харуэлльскую лабораторию (графство Оксфордшир), где исследования, проведенные при помощи масс-спектрометра, показали наличие в почве повышенного содержания изотопов урана.

В первом отчете Басби говорится, что объяснения повышенной концентрации урана может быть только два. "Первое: возможно, это стало следствием применения нового заряда небольшого размера, основанного на принципе ядерного распада, или другого экспериментального оружия (например - термобарического), основанного на высокотемпературном окислении урана. Второе: израильтяне применяли обычные бронебойные боеприпасы с сердечниками из обогащенного урана".

Уран, как обедненный, так и обогащенный, является очень тяжелым металлом, который идеально подходит для использования в бронебойных бомбах и снарядах. Обычно для утяжеления боеприпасов используется обедненный уран, так как он значительно менее радиоактивен, нежели обогащенный.

Пресс-секретарь правительства Израиля Марк Регев (Mark Regev) уже заявил, что во время боевых действий в Ливане ЦАХАЛ использовал только те боеприпасы, которые не запрещены международным правом или специальными конвенциями.

Однако, как полагает издание, этот ответ вызывает еще больше вопросов, так как урановые боеприпасы появились относительно недавно и правила их применения еще не зафиксированы ни в одном международном документе.

Напомним, что спустя несколько лет после массированного применения США и их союзниками снарядов с сердечниками из обедненного урана в Боснии и Ираке среди местных жителей значительно возросла смертность от онкологических заболеваний. Многие ученые связывают это с негативным воздействием радиации, исходящей от миллионов осколков "грязных" снарядов и бомб, оставшихся в почве на этой территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше