ФСБ заподозрила Литву в активизации военной разведки

Федеральная служба безопасности РФ располагает данными об активизации деятельности литовских спецслужб против России. Об этом вечером в воскресенье в эфире программы "Чрезвычайное происшествие" телеканала НТВ заявил первый заместитель руководителя департамента военной контрразведки ФСБ России Владимир Носов.

"У ФСБ есть задокументированные данные, свидетельствующие об агрессивной и напористой деятельности спецслужб Литвы", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

По словам Носова, в последние годы ФСБ отмечает "возрастающие разведывательные устремления спецслужб, в том числе отдельных стран Балтии, к секретам военного характера". "Особо их интересует информация о Балтийском флоте и войсках, которые дислоцируются в Калининградской области", - отметил представитель ФСБ.

Напомним, что на прошлой неделе Центр общественных связей ФСБ РФ объявил о задержании подполковника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области Василия Хитрюка, подозреваемого в шпионаже в пользу Литвы. При задержании у Хитрюка были изъяты электронные носители с информацией военного характера, которая составляет государственную тайну. По информации ФСБ, сотрудник ФСИН по заданию литовской спецслужбы склонял своих бывших сослуживцев за денежное вознаграждение к сбору секретной информации.

"В данном случае можно говорить об ущербе нашей обороноспособности и безопасности", - подчеркнул Владимир Носов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше