Иркутская область перешла на чрезвычайный режим борьбы с алкогольными отравлениями

Режим повышенной готовности к введению чрезвычайной ситуации объявлен в 12 муниципальных образованиях Иркутской области. Это связано с растущим количеством случаев отравления и гибели людей при потреблении фальсифицированных спиртных напитков, сообщает РИА Новости.

В областном МЧС подтвердили, что режим чрезвычайной ситуации уже введен в Усольском и Ангарском муниципалитетах. Всего в области госпитализированы 733 человека, из них 173 - в тяжелом состоянии. Число погибших по Иркутской области достигло 33 человек.

"Если в ближайшие дни ситуация не улучшится, режим "повышенная готовность" будет объявлена на территории всей Иркутской области", - отметили в МЧС. Этот статус предполагает, что создание дополнительных запасов медикаментов и донорской крови в ле6чебных заведениях и подготовка резервных койко-мест для госпитализации заболевших.

Кроме того, правоохранительные органы области проводят спецоперации по ликвидации нелегальных пунктов продажи суррогатного алкоголя и выявлению источников его поставки.

Массовые отравления алкоголем были зафиксированы в сентябре-октябре этого года более чем в десяти регионах России. В Псковской области в связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации. Максимальное число пострадавших отмечено в Белгородской области, где отравились более 900 человек, из которых 44 скончались.

Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал массовые отравления суррогатным спиртом "спланированной акцией" против усилий государства вытеснить с рынка производителей некачественного алкоголя. Он также предложил ввести акцизы на весь производимый в стране спирт, в том числе и медицинский, передает АМИ-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше