Британцы увеличат выплаты России по "Сахалину-2"

Лондон согласен с изменениями соглашения о разделе продукции, в рамках которого реализуется энергетический проект "Сахалин-2". Об этом заявил посол Великобритании в России Энтони Брентон на встрече с главой Счетной палаты (СП) Сергеем Степашиным. Об этом сообщает газета "Время новостей".

Великобритания готова подписать дополнительное соглашение к СРП. В нем будет учтены нефтяные цены, существующие сегодня. Кроме того, Брентон заявил, что он "высоко оценил участие и роль Счетной палаты России в урегулировании ситуации вокруг проекта", выразив при этом надежду, что СП поможет как можно быстрее уладить ситуацию вокруг обнаруженных нарушений при реализации "Сахалина-2". Такие данные приводятся в официальном пресс-релизе Счетной палаты.

СРП по проекту "Сахалина-2" подразумевает, что продукция предприятия будет разделена между Россией и зарубежными инвесторами, к которым относятся англо-голландская Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi. При низкой рентабельности проекта Россия получит 10 процентов доходов от проекта. При средней - доходы должны распределиться поровну. В случае, если рентабельность окажется высокой, государству должно достаться до 70 процентов прибыли.

Как заявляли ранее в Минпромэнерго, Россия вела переговоры с иностранными инвесторами о возможности пересмотра СРП. Расчетная цена в соглашении составляет 34 доллара за баррель. При этом цена на нефть, которую продает оператор проекта Sakhalin Energy, намного превышает этот показатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше