Демократы США сравняли счет в борьбе за большинство в Сенате

Кандидат в сенаторы от штата Монтана демократ Джон Тестер (Jon Tester) одержал победу над действующим сенатором республиканцем Конрадом Бернсом (Conrad Burns) в ходе промежуточных выборов в Конгресс США, сообщает агентство Associated Press.

Таким образом, представители Республиканской партии, утратившие большинство в Палате представителей, лишились большинства и в Сенате - победа Тестера сравняла число сенаторских кресел, которыми теперь располагают обе партии - 50 на 50. Судьба сенатского большинства должна решиться в Вирджинии - последнем американском штате, где подсчет голосов еще не завершен. Впрочем, как сообщает AP, по предварительным данным демократы и там имеют небольшое преимущество.

Джон Тестер победил в Монтане с преимуществом, не превышающим 5000 голосов избирателей. Он родился в Монтане в 1956 году. В политику пришел в 1998 году, избравшись в законодательное собрание штата, где с тех пор отслужил четыре срока. В 2005 году Тестер был избран президентом сената штата Монтана - местные демократы впервые за более чем десять лет получили в нем численное преимущество.

Ранее американские СМИ сообщали, что ФБР начало проверку зафиксированных в штате Вирджиния накануне голосования нарушений избирательного законодательства - несколько десятков избирателей обратились в избирательную комиссию штата с жалобами на то, что им звонили неизвестные и уговаривали их голосовать за того или иного кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше