"Стилет" попал в цель на Камчатке

С космодрома Байконур произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации СС-19 "Стилет"). Об это РИА Новости сообщили в Службе информации и общественных связей РВСН России.

Головная часть ракеты, преодолев расстояние более шести тысяч километров, в расчетное время поразила учебную цель на полигоне Кура на Камчатке.

"Первый пуск "Стилета" в этом году осуществлен из шахтной пусковой установки южного космодрома с целью подтверждения надежности этого типа ракет и продление срока эксплуатации", - заявил агентству ИТАР-ТАСС начальник Службы информации Космических войск России Алексей Кузнецов.

Результаты пуска подтвердили неизменность основных летно-технических характеристик ракеты РС-18 и возможность ее дальнейшего применения. Срок эксплуатации ракет данного типа на боевом дежурстве продлен до 30 лет, отмечается в распространенном РВСН заявлении.

Напомним, что РС-18 была разработана в 1970-е годы. По данным из открытых источников, сейчас на вооружении РВСН находятся около 160 ракет "Стилет", каждая из которых оснащена шестью боевыми блоками. Эта ракета является одной из наиболее надежных и совершенных в России. За время ее эксплуатации было произведено около 150 испытательных и учебно-боевых пусков, из которых только три были неудачными.

На базе выведенных из боевого состава МБР РС-18 в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева создаются ракеты-носители "Рокот". С 2000 года было произведено семь пусков конверсионных ракет, из которых шесть были успешными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше