В Петропавловске-Камчатском объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Петропавловске-Камчатском с 21:30 местного времени (12:30 по Москве) введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняла городская администрация в связи со штормовой погодой, вызванной циклоном. Все службы жизнеобеспечения переведены на особый режим работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе, где проживает более половины населения Камчатской области, произошли перебои в подаче электроэнергии и водоснабжения, обесточены три водозабора и насосная станция. В десятках строений протекают кровли и стены, из-за аварий остаются без света пять многоквартирных домов, сообщает РИА Новости.

По словам директора Горводоканала Анатолия Найденова, остановка водозаборов может привести к остановке работы котельных, в результате жители областного центра лишатся на долгое время воды, тепла и света.

В связи с продолжающимися проливными дождями на пониженных участках улиц уровень воды достиг полуметра. Кроме того, в течение дня зафиксирован сход двух оползней на городские дороги. В Петропавловске отменены занятия в школах и некоторых институтах.

Аэропорт города остается открытым, однако посадке самолетов мешает шквалистый ветер, из-за чего задерживаются рейсы, связывающие полуостров с материком. Кроме того, до 15 ноября отменены рейсы на местных авиалиниях.

По данным сайта "Метеоновости", за минувшие сутки в городе выпали 68 миллиметров осадков, что составляет 70 процентов от месячной нормы. При этом порывы ветра на южных берегах полуострова достигали ураганной силы, хотя в Петропавловске его скорость не превысила 24 метров в секунду.

Метеорологи прогнозируют улучшение погоды только в ближайшие сутки. Однако уже к вечеру 15 ноября со стороны Японии подойдет новый циклон, который принесет обильные осадки и штормовой ветер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше