ХАМАС не даст новому палестинскому правительству признать Израиль

Новое правительство Палестинской автономии не признает Израиль и не согласится на принцип "двух государств", пишет Ha'aretz со ссылкой на официального представителя движения ХАМАС Фаузи Бархума (Fawzi Barhoum).

"Наша позиция остается неизменной - мы не признаем никакое правительство, если оно признает Израиль", - заявил Бархум.

По его словам, решение ближневосточного конфликта, основанное на принципе сосуществования еврейского и арабского государств - это американская идея, которая подразумевает признание Израиля.

В то же время предполагаемый глава будущего правительства национального единства беспартийный Мухаммед Шабир заявил, что поддерживает "ровные отношения" со всеми палестинскими политическими организациями и спокойно относится к США, однако свое отношение к Израилю он озвучит только после официального назначения на пост главы кабинета министров.

Напомним, что в правительство национального единства Палестинской автономии войдут представители соперничающих движений ФАТХ и ХАМАС. По замыслам палестинцев, новый кабинет министров должен будет добиться снятия международной блокады, чего не смогло добиться предыдущее правительство, сформированное движением ХАМАС.

При этом Израиль и США уже заявили, что непременным условием начала сотрудничества с обновленным руководством автономии станет выполнение условий, поставленных международным сообществом: отказ от вооруженной борьбы, признание Израиля и подтверждение легитимности ранее заключенных соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше