Турция заморозила военные отношения с Францией

Турция заморозила военные связи с Францией. Как передает AP, об этом заявил в среду в Анкаре главнокомандующий сухопутных войск Турции Илькер Башбуг (Ilker Basbug).

По данным телеканала CNN-Turk, которые приводит РИА Новости, генерал также сообщил, что отменены военные визиты между Турцией и Францией на высоком уровне.

Этот шаг стал ответом Анкары на принятие нижней палатой французского парламента законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за отрицание геноцида армянского населения со стороны Турции во время Первой мировой войны.

Сразу после принятия этого документа турецкие власти пригрозили Франции экономическими и политическими санкциями.

Напомним, что 28 сентября депутаты Европарламента приняли постановление, обязав власти Турции признать геноцид армян, если их страна намерена стать полноправным членом Евросоюза. Турция тогда заявила, что считает "недопустимым" постановку дополнительных условий для вступления в ЕС.

Армения требует признать факт того, что с 1915 по 1917 годы на территории восточной Анатолии, занятой Османской империей, происходило массовое уничтожение армянского населения, в результате чего, по некоторым данным, погибли 1,5 миллиона человек. Турция отказывается считать эти события геноцидом, называя их "вынужденным переселением народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше