Главный символ Рима помолодел на 1200 лет

Знаменитая Капитолийская волчица, бронзовая статуя, являющаяся символом Рима, была создана не в V веке до нашей эры, а в VII-VIII столетиях после Рождества Христова. К такому выводу пришла Анна Мария Карруба (Anna Maria Carruba), специалистка по металлургии, реставрировавшая статую с 1997 года. Результаты ее исследования публикует в пятницу 17 ноября 2006 года газета La Reppublica.

Искусствоведческая традиция XIX века приписывала создание Капитолийской волчицу этрусскому скульптору Вулке. Считалось, что он выполнил бронзовую статую легендарной кормилицы Ромула и Рема, основателей Рима, в 480-470 годах до нашей эры. Однако анализ, проведенный Анной Марией Карруба, показал, что "Волчица" была сделана не по античной методике, а по технологии более позднего периода: статуя была отлита сразу и целиком. Но известно, что древние греки и этруски не владели способом отливки больших произведений из бронзы в одной форме: они делали отдельные части, а потом сваривали их. Метод, которым была сделана "Волчица", был хорошо освоен в Европе к эпохе Каролингов (VIII-X века).

Первое упоминание о Капитолийской волчице в средневековых латинских источниках относится к IX веку: в то время она хранилась в Латеранском дворце в Риме. С 1471 года скульптура находится в Палаццо деи Консерватори, ныне главном здании комплекса Капитолийских музеев. Скульптуры близнецов Ромула и Рема были изваяны флорентийским мастером Антонио дель Поллайоло в конце XV века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше