Путин пообещал Вьетнаму миллиардные инвестиции

Президент России заявил о готовности страны вложить в экономику Вьетнама несколько миллиардов долларов. Об этом Владимир Путин заявил на итоговой пресс-конференции в Ханое, где он участвовал в саммите АТЭС, сообщает РИА Новости.

По словам президента, наиболее перспективным сотрудничество представляется в области телекоммуникаций, металлургии, агропромышленного комплекса и транспорта. "Хорошие перспективы для совместной работы есть в горнодобывающей промышленности, в освоении месторождений природных ископаемых", - добавил Путин, отметив, что в 2005 году товарооборот между странами достиг миллиарда долларов.

Кроме того, находящийся также во Вьетнаме пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил о том, что российский монополист намерен подписать с государственной добывающей компанией Petrovietnam соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно подразумевает создание и развитие газовой инфраструктуры Вьетнама. Помимо совместной добычи топлива "Газпром" будет содействовать вьетнамской стороне и в экспорте газа.

Соглашение о сотрудничестве подписали также и председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин с председателем правления Банка внешней торговли Вьетнама Ву Вьет Нгуаном. Кредитные организации будут вести совместные расчеты и платежи, документарный бизнес и торговое финансирование, конверсионные операции и операции на денежном рынке и инвестиционные проекты, говорится в пресс-релизе Сбербанка.

Ранее помощник президента Сергей Приходько заявил, что Россия намерена участвовать в строительстве первой АЭС Вьетнама. Российскую сторону будут представлять Атомстройэкспорт и "Силовые машины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше