Инвалиды из Коми намерены засудить группу "Тату"

Уполномоченный по правам человека Республики Коми Леонид Вокуев намерен подать обращение в прокуратуру Москвы по поводу публичного оскорбления инвалидов участницами и продюсерами поп-группы "Тату", передает "Коми Онлайн".

Члены Сыктывкарского городского общества инвалидов обратились к правозащитнику за помощью в связи с тем, что были шокированы названием последнего диска группы - "Люди-инвалиды", а также текстами, напечатанными на его обложке. "Люди-инвалиды не знают, что значит быть человеком. Они — подделка на основе человекообразной болванки. Они не живут, а функционируют. Их функции описываются законами механики и еще четырьмя признаками: жестокость, глупость, жадность, подлость" - цитирует правозащитник надпись на обложке нового альбома группы "Тату".

Если квалифицировать этот текст как клевету, считает Леонид Вокуев, то группу можно привлечь к уголовной ответственности. Но если мнения прокуратуры и суда будут иными, можно говорить о взыскании с солисток и продюсеров группы штрафа за моральный ущерб, заметил Вокуев. Смягчающим обстоятельство является то, что ни в песнях, ни в текстах, опубликованных на обложке пластинки, не названы никакие имена.

По словам Вокуева, обращение в прокуратуру будует подано в ближайшие дни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше