Россия запустила "национальный водочный проект"

"Росспиртпром" начнет производство одноименной водки, которая будет продаваться по 53 рубля за пол-литровую бутылку. По данным государственного ФГУПа, именно столько составляет себестоимость производства. В рекламных материалах нового бренда производство "Росспиртпрома" описывается как "национальный водочный проект", пишут "Ведомости".

По словам представителя "Росспиртпрома" Дмитрия Доброва, цена в 53 рубля складывается из уплаты акциза (32 рубля), закупку спирта, бутылки, этикетки и укупорки (8 рублей), собственно производство (5 рублей) и уплаты НДС (8 рублей). Добров предположил, что розничная цена новой водки, вероятнее всего, будет около 65 рублей.

"Росспиртпром" станет первой федеральной маркой производителя. По словам Доброва, она будет самой дешевой легальной водкой, изготовленной из спирта "Люкс".

В то же время спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что депутаты готовят новые поправки в закон об обороте этилового спирта. Они будут готовы через две недели. Поправки будут касаться введения минимальной розничной цены на алкоголь, взимания единого акциза на все виды спиртов и усиления ответственности за производство нелегального алкоголя, сообщает издание "Газета". Ранее Борис Грызлов выступил с инициативой введения госмонополии на продажу алкоголя в России.

Необходимость в решительных мерах на алкогольном рынке возникла после того, как по России в конце октября - начале ноября прошла эпидемия водочных отравлений. Несколько тысяч человек были госпитализированы, десятки из них скончались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше