В Москве задержаны организаторы "пирамиды" на 10 миллиардов долларов

Московская милиция задержала в аэропорту "Шереметьево" при попытке выезда из страны двоих подозреваемых в организации международной финансовой "пирамиды" Александра Дюкова и Замирбека Малайбекова, передает РИА Новости. В МВД считают, что с 2003 по 2005 год они организовывали подставные консалтинговые семинары, за участие в которых взимали солидную плату. Общий урон от деятельности "пирамиды" на территории России составляет полтора миллиарда долларов, а с учетом зарубежных стран сумма возрастает до 10 миллиардов.

Об этом сообщил журналистам в среду первый замначальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников. По его словам, задержание было проведено 17 ноября в аэропорту, поскольку подозреваемые, догадавшись, что находятся в оперативной разработке, попытались покинуть территорию России и улететь в Турцию.

Информация о деятельности в Чечне и Дагестане группы мошенников, осуществлявшей операции в особо крупных размерах, поступила в МВД в сентябре 2006 года. В ходе расследования было установлено, отметил Солодовников, что с 2003 по 2005 год один из задержанных, выдававший себя за представителя швейцарской консалтинговой компании SWS и брокера компании ISG, организовывал в Чечне и Дагестане семинары по консалтингу, привлекая состоятельных граждан к участию в долгосрочных накопительных программах. При условии внесения первичного взноса в размере трех тысяч долларов обещанные мошенником страховые выплаты каждому вносителю должны были составить 180 тысяч долларов. Только на территории Чечни и Дагестана мошеннику удалось привлечь к платным семинарам около тысячи человек и собрать с них, таким образом, около трех миллионов долларов.

Всего по данной схеме, являющейся классической при построении финансовых "пирамид", мошенники действовали в 20 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Екатеринбурге, а также в Грузии, Казахстане, Киргизии, Афганистане, Индии, Ливане, Сирии и Турции. Но, в отличие от других финансовых "пирамид", в данном случае, подчеркнул Солодовников, никому из вносителей средств никакие деньги возвращены не были. Финансовые потоки действительно уходили в Швейцарию, на счета фирм, зарегистрированных на одного из задержанных.

Ориентировочный ущерб от деятельности международной сети мошенников только на территории России составил в общей сложности около полутора миллиардов долларов, сказал Сергей Солодовников, а с учетом всех зарубежных стран, в которых действовала преступная финансовая сеть., эта сумма возрастает до 10 миллиардов долларов. "Теперь основная задача - выявить всю цепочку, пресечь деятельность "пирамиды" и найти похищенные деньги", - отметил Солодовников.

В отношении задержанных 17 ноября в аэропорту "Шереметьево" было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Оба они были этапированы в столицу Дагестана Махачкалу, где по решению суда взяты под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше