Британские министры объявили бойкот British Airways

Два члена правительства Великобритании, министр окружающей среды Бен Брэдшоу (Ben Bradshaw) и секретарь по Северной Ирландии Питер Хайн (Peter Hain) заявили, что отказываются пользоваться услугами авиакомпании British Airways, сообщает The Daily Mail.

Они присоединились к бойкоту, который некоторые британские парламентарии объявили British Airways, в ответ на решение руководства компании запретить одной из своих сотрудниц 55-летней Наде Эвейде (Nadia Eweida) открыто носить шее цепочку с маленьким христианским крестом из золота.

В British Airways решили, что Эвейда должна спрятать крест под одеждой. При этом другим сотрудникам компании - мусульманам и сикхам - разрешается носить хиджабы и тюрбаны, поскольку прятать их под униформу якобы неудобно и непрактично.

Сообщается, что в знак протеста Бен Брэдшоу отправился на рабочую встречу в Брюссель на поезде. Со своей стороны, Питер Хайн назвал решение British Airways "ненормальным" и призвал ее руководство передумать.

Запретив одной из своих сотрудниц открыто носить крест, British Airways столкнулась с жесткой реакцией со стороны британских политиков, правозащитников и представителей англиканской церкви.

Как заявил в этой связи Джеральд Ховард (Gerald Howarth ), являющийся пресс-секретарем по вопросам обороны от парламентской фракции консерваторов: "Прежде всего, мы не мусульманская, а христианская страна. Странно выглядит тот факт, что демонстрировать свою приверженность христианству стало почему-то неприемлемым".

Со своей стороны, второе лицо в англиканской церкви архиепископ Йоркский Джон Сентамю (John Sentamu), расценил решение British Airways, как "полную чушь", заявив, что культура, законы и традиции Великобритании очень тесно связаны с символом, который компания хочет запретить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше