В Кентукки вернулась смертная казнь

Экзекуция приговоренных к смерти преступников путем введения им смертельной инъекции не противоречит конституции. Как сообщает LA Times, такое постановление вынес верховный суд штата Кентукки, подтвердив, таким образом, решение, вынесенное судом низшей инстанции.

"Не в нашей компетенции оценивать политические, моральные, этические, религиозные и личные взгляды сторон в этом процессе. Мы лишь должны были вынести решение о соответствии конституции утвержденных законами штата процедур наказания осужденных преступников", - прокомментировал решение судья Дональд Уинтершеймер (Donald C. Wintersheimer).

Судебный процесс по этому поводу был инициирован в 2004 году двумя приговоренными к смерти, содержищимися в тюрьмах штата. 52-летний Томас Боулинг (Thomas Bowling) и 49-летний Ральф Бэйз (Ralph Baze) заявили в иске, что применяемый в Кентуки метод казни болезненнен и противоречит конституционному запрету на жестокие наказания.

Эксперты уверены, что данный прецедент окажет большое влияние на аналогичные процессы в других штатах, где конституционность казни при помощи смертельной инъекции также поставлена под сомнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше