Купюра в пять тысяч рублей не пользуется спросом

Купюра номиналом в 5 тысяч рублей, которая была введена в обращение в конце июля 2006 года, не пользуется спросом у россиян. Как пишет "Независимая газета", жители большинства регионов по-прежнему доверяют старым банкнотам.

В частности, среди клиентов банков, как и раньше, наибольшим спросом пользуется купюра номиналом в тысячу рублей. За ней идет банкнота в 500 рублей, а на третьем месте - в 100 рублей. 55 процентов от находящихся в обороте купюр приходится на банкноты в 500 и тысячу рублей. Физические объемы эмиссии купюр достоинством в пять тысяч рублей Центробанк не раскрывает.

Выпуск новых банкнот, по данным Центробанка, должен был способствовать сокращению расходов по поддержанию в обращении необходимого количества денег, поскольку пятитысячными купюрами предполагалось заменить купюры в тысячу рублей.

В начале ноября представители Центробанка заявили, что намерены изъять из оборота 1- и 5-копеечные монеты, поскольку их производство убыточно для государства. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, новая инициатива ЦБ не вызовет всплеска инфляции из-за того, что продавцы будут округлять цены. В перспективе Центробанк планирует также заменить 10-рублевые купюры на монеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше