Польша снова отказалась снять вето на переговоры Россия-ЕС

Представителям стран ЕС не удалось убедить Польшу снять вето на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия - Евросоюз. "Соглашение не достигнуто", - сказал один из дипломатов, сообщает Reuters.

В ноябре 2007 года истекает срок действия Соглашения о партнерстве между РФ и Евросоюзом. Россия намеревалась начать переговоры с ЕС о положениях нового документа, однако Польша наложила вето на переговоры, потребовав, чтобы Россия отменила запрет на импорт польского мяса и овощей.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен пытался, но не сумел убедить Польшу снять вето на переговоры России и Евросоюза. Переговоры между Россией и ЕС должны начаться 24 ноября.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso) заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским, что потребует от России снять запрет на ввоз мяса из Польши. По подсчетам Варшавы, страна из-за России ежедневно теряет миллион евро.

Ранее стало известно, что президент Польши не поедет на саммит Россия–ЕС в Хельсинки. Лех Качиньский посетит Грузию и Румынию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше