Итальянские солдаты покинут Ирак к началу декабря

Премьер-министр Италии Романо Проди (Romano Prodi) заявил, что последние итальянские солдаты покинут Ирак к первым числам декабря 2006 года, передает AP.

В свою очередь, президент Польши Лех Качиньски (Lech Kaczynski) заявил, что 900 польских солдат, дислоцированных в Ираке, будут выведены оттуда к концу 2007 года. Представители британских властей также заявляют о выводе своих войск из Ирака, но не всего семитысячного контингента, а лишь его части и тоже к концу 2007 года.

Министр обороны Великобритании Дэс Браун (Des Browne) также предупредил Иран о возможном усилении его международной изоляции в том случае, если эта страна не использует свое влияние в Ираке "конструктивно".

Напомним, что 25 ноября иранские военные пересекли границу Ирака и напали на пост курдского ополчения. Как заявил тогда заместитель командующего курдских ополченцев Мустафа Сайед Кадер (Mustafa Sayyed Qader), вскоре после пересечения границы в районе Новзанга (Nowzang) иранцы вступили в бой с курдскими повстанцами. Перестрелка продолжалась около часа, после чего иранские солдаты отошли на свои позиции на территории Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше