69-летний нигерийский президент стал студентом

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) поступил на заочное отделение Открытого национального университета Нигерии (National Open University of Nigeria), передает AFP.

69-летний студент хочет получить религиозное образование. Как сообщается, он продолжит учиться и после того, как сложит с себя президентские полномочия в мае 2007 года, когда закончится его второй президентский срок.

Обасанджо родился в Абеокуте близ Лагоса 5 марта 1937. Получил образование в баптистской школе, работал учителем. В 1958 поступил на службу в армию и получил военное образование в Великобритании.

Известен будущий президент Нигерии стал после событий гражданской войны в Биафре (Восточной Нигерии) в 1967–1970, во время которых он провел решающую операцию по захвату лидера мятежных сил.

В 1975 Обасанджо стал заместителем захватившего власть генерала Мурталы Мохаммеда. После убийства последнего в 1976 году занял пост президента. В 1979 году, согласно плану Обасанджо, состоялись выборы, в которых он сам не участвовал, а победу одержал Шеху Шагари.

В 1980-х годах Обасанджо участвовал в ряде дипломатических миссий в Африке по поручению ООН и Содружества и даже был кандидатом на пост генерального секретаря ООН. В 1995 по обвинению в подготовке заговора с целью свержению правительства Сани Абачо Обасанджо был заключен в тюрьму.

После внезапной смерти Абачо в июне 1998 года Обасанджо был освобожден, а в феврале 1999 года победил на президентских выборах, получив 62,8 процента голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше