Американский адвокат отсудил у правительства 2 миллиона долларов

Американский адвокат, проведший две недели в тюрьме по ошибочному подозрению в причастности к мадридским терактам 2004 года, в среду отсудил у правительства США два миллиона долларов компенсации.

38-летний адвокат из Портленда Брэндон Мэйфилд (Brandon Mayfield) был задержан агентами ФБР в мае 2004 года, через восемь недель после взрывов в Мадриде. Поводом стало утверждение ФБР, будто отпечатки пальцев на сумке с взрывчаткой, обнаруженной в ходе расследования, совпадают с отпечатками Мэйфилда. Позже испанская полиция заявила, что отпечатки принадлежат другому человеку, ФБР пришлось признать свою ошибку и отпустить адвоката.

В результате Мэйфилд подал в суд на американское правительство и генерального прокурора Альберто Гонзалеса (Alberto Gonzales). Адвокат сообщил, что истинной причиной его ареста стала смена его вероисповедания на мусульманское за некоторое время до терактов. Министерство юстиции отвергло эти обвинения, однако защитники Мэйфилда заявили, что располагают неофициальной перепиской ФБР, подтверждающей мнение их подзащитного.

Помимо незаконного ареста, Мэйфилд обвинил власти США в прослушивании его телефона, а также потребовал возмещения ущерба, нанесенного его имуществу при задержании. По решению суда, ответчик возвращает истцу конфискованное у него имущество и выплачивает ему 1,9 миллиона долларов, а также по 25 тысяч долларов его жене и троим детям, передает France Presse.

Тем не менее, в отчете Министерства юстиции США указывается, что в расследовании не было процедурных отклонений. По словам начальника управления министерства по связям с общественностью Тасьи Сколинос (Tasia Scolinos), "федеральные обвинители, занимавшиеся делом Мэйфилда, действовали адекватно, руководствуясь профессиональной этикой".

В результате терактов 11 марта 2004 года, произошедших на железнодорожных станциях Мадрида, погиб 191 человек и около 2000 получили ранения. Испанские власти обвинили мусульманских экстремистов в осуществлении взрывов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше