Путин подписал Лесной кодекс

Владимир Путин подписал закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". Согласно новому своду законов, весь лесной фонд закрепляется за государством. Об этом сообщает "Интерфакс".

В результате на переходный период действия прежних договоров аренды, лесорубочных и лесных билетов будут пролонгированы. До 1 июля 2007 года в собственность регионов передадут лесхозы и имущественные комплексы.

Кроме того, гражданам страны разрешили "свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов и дров".

Был также установлен срок аренды лесных участков. Его длительность составит от 10 до 49 лет. Без проведения торгов арендатор сможет получить участок в собственность на срок от года до 49 лет. В то же время за восстановлением лесного фонда и защитой его от пожара будет следить арендатор.

Ранее Совет Федерации подверг острой критике принятый 8 ноября Госдумой Лесной кодекс. Законодатели высказывали опасения относительно сроков аренды лесных участков. В частности, члены верхней палаты парламента посчитали, что арендаторы смогут закрыть доступ в лес остальным россиянам. Между тем 24 ноября Лесной кодекс был все же одобрен верхней палатой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше