Кудрин предложил заняться делением "нефтегазового фонда"

Министр финансов РФ Алексей Кудрин опубликовал в газете "Время новостей" статью, в которой предложил стратегию долгосрочного управления нефтегазовыми доходами страны.

Кудрин полагает, что величина базовых нефтегазовых доходов будет постепенно сокращаться с 3,6 процентов ВВП в 2006 году до до 0,7 процентов ВВП. Министр отмечает, что, к примеру, 1,8 процента ВВП в 2007 году приходится на финансирование из федерального бюджета всего образования, здравоохранения и культуры.

По мнению Алексея Кудрина, чтобы избежать этого, России необходимо создать "нефтегазовый фонд", который министр предлагает разделить на "резервный фонд" и "фонд сбережений". Первый будет обеспечивать стабильность расходов бюджета при падении мировых цен на нефть и газ. А второй будет выполнять функцию сохранения части нефтегазовых доходов для будущих поколений.

Кудрин предложил две долгосрочные стратегии сбережения. Первая - создание "фонда будущих поколений". Это предусматривает равномерное расходование доходов от нефти и газа до исчерпания ресурсов и сохранение уровня потребления после их исчерпания за счет использования инвестиционного дохода от его размещения. Вторая стратегия заключается в максимальном использовании доходов от нефти и газа сейчас с последующим их сокращением.

Министр финансов считает, что необходимо реализовать первую стратегию, при этом обеспечив равномерное потребление нефтегазовых доходов в размере 3,6 процента ВВП до момента исчерпания ресурсов и после него еще в течение не менее двадцати лет.

Резервный фонд может находиться в интервале 7-10 процентов ВВП, а среднегодовая доходность от его размещения составит 3,5 процента, фонда сбережений - 6,5 процента. Средние темпы роста экономики на период до 2020 года постепенно снизятся до 4 процентов, а с 2021 ВВП будет расти в среднем на 3 процента ежегодно. Инфляция в России уменьшится к 2031 году до 2,5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше