AirUnion договорился о покупке 30 самолетов Sukhoi Superjet100

Авиационный альянс AirUnion покупает новые российские региональные самолеты Sukhoi Superjet100, сообщает РИА Новости.

Договор на сумму более 400 миллионов долларов был подписан в субботу в Красноярске представителями AirUnion и компанией "Гражданские самолеты Сухого". По условиями сделки AirUnion приобретает 15 самолетов Sukhoi Superjet100 в базовой 95-местной конфигурации и получает опцион еще на 15 самолетов этого типа.

Первые 15 самолетов, поставки которых заказчику планируется начать в 2009 году, будут задействованы на внутрироссийских линиях. Вторую партию самолетов, сроки поставки котрой пока не определены, компании, входящие в AirUnion, планируют использовать на европейских маршрутах. Напомним, что серийное производство SuperJet должно начаться в 2007 году.

Договор о покупке Sukhoi Superjet100 был подписан в ходе проходящего в Красноярске четвертого Сибирского авиакосмического салона (САКС-2006).

В сентябре 2006 года российские СМИ со ссылкой на информированные источники в правительстве РФ сообщали, что руководство AirUnion направило премьер-министру письмо с просьбой о приобретении 50 самолетов Sukhoi Superjet100. Авиаальянс тогда отказался официально комментировать эту информацию.

Ранее договор о покупке 30 новых российских региональных самолетов подписала компания "Аэрофлот". О намерении приобрести 22 таких самолета сообщила и компания "Дальавиа", которая в ближайшем будущем должна войти в состав "Аэрофлота".

Авиаальянс AirUnion в настоящий момент объединяет компании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше