Россия и США поссорились из-за белорусского оппозиционера

Обсуждение проекта резолюции по ядерной программе Ирана в Совбезе ООН было прервано из-за разногласий между представителями России и США, вызванных вопросом о деятельности белорусской оппозиции, сообщает Reuters.

Американский посол в ООН Уильям Бренкик (William Brencick) во время закрытых консультаций по ситуации в Кот-д'Ивуаре и Ливане поднял вопрос о голодовке бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина, заключенного под стражу. Дипломат призвал международную организацию обратить внимание на отсутствие свободы слова в этой стране.

В ответ российский представитель в ООН Виталий Чуркин заявил, что этот вопрос не относится к компетенции Совета Безопасности. Посол отметил, что переговоры по Ирану, очевидно, уже не будут конструктивными, поэтому их нужно отложить.

Коллегу из России поддержал посол Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри (Emyr Jones Parry), заявивший, что "США выбрали не лучшее время для обсуждения ситуации в Белоруссии".

12 декабря сообщалось, что российская сторона "выразила удовлетворение" последней редакцией проекта резолюции по иранской ядерной программе, добавив к ее тексту некоторые поправки. Виталий Чуркин тогда отметил, что обсуждение документа может завершиться до начала российского Рождества 7 января. Проект резолюции поддержали и США.

Рассмотреть вопрос о голодовке белорусского оппозиционера Александра Козулина было предложено еще 8 декабря. Россия и Китай отказались, заявив, что "требуется дальнейшая проработка" ситуации. Представители США в свою очередь отметили, что обсуждение этого вопроса очень важно, так как "существует обеспокоенность по состоянию прав человека и демократии в Белоруссии".

Напомним, что Козулин на протяжении 53 дней проводил голодовку, выступая против режима нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко и требуя рассмотреть белорусский вопрос в Совбезе ООН. 11 декабря оппозиционный политик прекратил голодать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше