В Чечне сдался боевик из отряда Закаева

В Чечне в правоохранительные органы явился с повинной боевик, по его собственным словам, воевавший с ноября 1999 года в составе отряда под командованием Ахмеда Закаева, передает агентство "Интерфакс", ссылаясь на пресс-секретаря МВД республики Магомеда Дениева.

По его словам, бывший член незаконных вооруженных формирований пояснил, что стрелковое оружие, патроны и гранатомет "Муха", выданные ему при вступлении в отряд, он спрятал в лесном массиве после того, как получил ранение. При этом агентство не уточняет, когда боевик получил ранение, и что подвигло его на явку с повинной.

Напомним, что в октябре 1999 Закаев возглавил бригаду особого назначения, воевавшую против федеральных сил во время второй чеченской кампании. Осенью 2000 года Закаев был назначен представителем лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова на Западе. В конце 2002 - начале 2003 годов Закаева дважды арестовывали по запросу российских властей - сначала в Дании, а затем в Великобритании. Однако суды обеих стран сочли предоставленные российской стороной обвинительные материалы недостаточными и отказали в выдаче Закаева России. Вскоре после этого эмиссар чеченских сепаратистов получил политическое убежище в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше