Украина не намерена расплачиваться за последствия отказа от рубля

Украина не намерена признавать в качестве государственного долга задолженность перед Казахстаном, возникшую в результате выхода из рублевой зоны и перехода на корреспондентские счета в 1992 году. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил первый заместитель министра экономики Украины Сергей Романюк.

"Это задолженности между хозяйствующими субъектами, и никакого отношения к межгосударственным задолженностям они не имеют", - сказал чиновник.

По его словам, казахская сторона настаивает на том, что указанная задолженность является государственной, поскольку она возникла при взаиморасчетах между Центробанками обоих государств по итогам 1993 года. В этой связи Минэкономики Украины обратилось в Нацбанк и Министерство финансов относительно проверки данной информации.

Замминистра отметил, что механизмом разрешения данного вопроса может быть его решение на уровне хозяйствующих субъектов, в том числе и возможным путем реструктуризации задолженности. "Если сумму сразу не удается погасить, то, очевидно, речь должна идти о структуризации. Но это не то, что должно выплачиваться из государственного бюджета Украины", - заключил Романюк.

Напомним, что нынешняя гривна на Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на Украине в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров, а с 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, также названные купонами и номинированные в украинских рублях. Их чаще называли карбованцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше