Кудрин прогнозирует восемь процентов бюджетного профицита

Выступая в пятницу перед студентами Академии бюджета и казначейства Минфина, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил о том, что профицит бюджета 2006 года достигнет восьми процентов, сообщает РИА Новости.

По словам министра, это свидетельствует о правильности выбранного правительством курса на "стерилизацию сверхдоходов от нефти" при помощи стабилизационного фонда.

При этом Кудрин сослался на опыт других стран, также не допускающих вливания в экономику лишних средств, получаемых от продажи нефти.

Глава министерства финансов привел пример Норвегии, стерилизация доходов от нефтяного сектора в которой, по его словам, такова, что объем нефтяного фонда этой страны уже вырос до ста процентов валового внутреннего продукта. При этом по объему ВВП на душу населения Норвегия находится на третьем месте в мире, подчеркнул министр.

"Оказывается страны не в ущерб своему богатству и потреблению населения накапливают ресурсы", - добавил министр.

Напомним, что в опубликованной 5 декабря статье Кудрин предложил разделить нефтегазовые и не нефтегазовые доходы страны и создать "нефтегазовый фонд", чтобы обезопасить бюджет страны на случай возможного понижения мировых цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше