Ленинградский зоопарк закрыт из-за подозрений на птичий грипп

Ленинградский зоопарк закрыт в связи с гибелью двух птиц. По данным интернет-издания "Фонтанка.ру", у них выявлен птичий грипп. В то же время РИА Новости, ссылаясь на директора Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуарда Джавадова, передает, что диагноз "птичий грипп" не подтвержден.

По словам Джавадова, у двух гусей, павших в зоопарке в начале декабря, взяты пробы на наличие вируса птичьего гриппа. "Пока опасный вирус не выявлен. Теперь предстоит провести еще ряд исследований", - пояснил он.

Джавадов отметил, что обе птицы погибли от травм. Но в связи с мерами профилактики распространения птичьего гриппа в России, у них были взяты пробы на наличие инфекций, в том числе вируса H5N1.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института гриппа, академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев заявил, что птичьим гриппом не болели и сотрудники Ленинградского зоопарка. В самом зоопарке, как сообщает агентство, гибель птиц никак не комментируют.

В то же время "Фонтанка.ру" утверждает, что птицы в зоопарке умерли именно от опасного вируса, но руководство зоосада и надзорные ведомства пытаются скрыть этот факт. По данным издания, диагноз «птичий грипп» уже официально подтвержден в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше