Французский город завершил работу знаменитого зодчего

Во французском городе Фирмини (Firminy) завершено строительство церкви святого Петра по проекту знаменитого швейцарского архитектора Ле Корбюзье (Шарля Эдуара Жаннере). Возведение необычного сооружения заняло в общей сложности 46 лет, сообщает газета The Independent.

Ле Корбюзье спроектировал церковь в 1960 году. К этому времени он разработал целый жилой квартал в Фирмини, куда его пригласил мэр города Эжен Клодиус-Пти (Eugene Claudius-Petit). Архитектор умер в 1965 году, и строительство замедлилось, а в 1970-х прекратилось вовсе. Фундамент церкви дважды пытались снести, но с 1987 года проект попал под защиту Европейского союза, и работу над ним возобновил и завершил ученик Ле Корбюзье Жозе Убрери (Jose Oubrerie). Главный зал здания отныне будет служить как для церковных служб, так и для культурных мероприятий, а в цоколе разместятся центр Ле Корбюзье и музей современного искусства.

К 2006 году комплекс Ле Корбюзье в Фирмини является крупнейшим памятником этого архитектора в Европе и вторым по величине в мире, уступая только Чандигарху - столице индийского штата Пенджаб, целиком спланированной по замыслу швейцарского зодчего.

В 2007 году Франция, Германия, Бельгия и Аргентина планируют обратиться к ЮНЕСКО с просьбой взять под защиту все архитектурное наследие Ле Корбюзье в мире - около 130 зданий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше