Акционеры биржи Euronext одобрили слияние с американцами

Акционеры европейской фондовой биржи Euronext одобрили сделку по слиянию с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) на сумму 14 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters. Сделку одобрили владельцы 98 процентов акций Euronext.

NYSE боролась за слияние с Euronext с немецкой Deutsche Boerse. В конце апреля 2006 года акционеры европейской биржи проголосовали против слияния с немцами, а договор с NYSE был подписан руководством Euronext уже летом. Ранее сообщалось, что сумма сделки составит около 10 миллиардов долларов, однако 27 ноября министр финансов Франции Тьерри Бретон (Thierry Breton) заявил, что условия слияния "существенно пересмотрены".

Стоит отметить, что сегодня министр финансов голландский Геррит Залм (Gerrit Zalm) отказался от своего решения наложить вето на сделку Euronext и NYSE. Ранее он заявлял, что после слияния европейские компании попадут под финансовое регулирование со стороны американцев. Однако исследование французского бизнес-лобби, которое ранее выступало против сделки, показало, что этого не случится, сообщает The Wall Streat Journal.

В результате слияния NYSE Euronext станет оператором межконтинентальной биржи. Предполагается, что общий объем ежедневных торгов составит 100 миллиардов долларов. В настоящий момент Euronext управляет биржами в пяти европейских странах - Франции, Бельгии, Нидерландах, Португалии и Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше