Совладельцы "Мечела" поменялись должностями

Совладельцы "Мечела" Игорь Зюзин и Владимир Иорих поменялись должностями. Иорих, постепенно избавляющийся от акций компании, занял должность председателя совета директоров "Мечела". А Зюзин, в свою очередь, стал гендиректором компании. Об этом сообщают "Ведомости".

Поскольку система корпоративного управления "Мечелом" устроена таким образом, что главным стратегом компании является председатель совета директоров, то это означает, что Иорих фактически становится основным управляющим стального гиганта. Однако ему принадлежит только 7,2 процента акций "Мечела" в то время, как Игорь Зюзин владеет контрольным пакетом.

Владимир Иорих начал избавляться от акций "Мечела" в феврале 2006 года, объявив, что продаст 42,2 процента своих ценных бумаг Зюзину. Оставшиеся 7,2 процента ценных бумаг он должен был продать до конца 2006 года. Представители "Мечела" пока не комментируют перестановки в руководстве компании.

"Ведомости" напоминают, что в России очень часто руководителем металлургической компании является ее владелец. В частности, резидентом управляющей компании ММК является ее главный акционер Виктор Рашников. Исполняющим обязанности Evraz Group в декабре 2006 года стал акционер компании Александр Фролов. Хозяин "Северстали" Алексей Мордашов также в 2006 году вернул себе пост гендиректора компании.

"Мечел" является одной из самых больших российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. Она объединяет производителей угля, стали, никеля и железорудного коннцентрата. Выручка компании по US GAAP в 2005 году составила 3,8 миллиарда долларов, чистая прибыль — 381,2 миллиона долларов. 23 процента акций "Мечела" торгуется на Нью-йоркской фондовой бирже NYSE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше