Подброшенный Зюганову "Бассейн в гареме" оказался подлинником

Вечером в среду эксперты Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) подтвердили подлинность картины "Бассейн в гареме" французского художника Жана Леона Жерома, подброшенной в приемную лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

"Эксперты Росохранкультуры установили подлинность картины. Причем, помимо подлинности руки художника, есть признаки, по которым и удалось ее идентифицировать", - цитирует замглавы ведомства Анатолия Вилкова РИА Новости.

Напомним, в среду утром в приемную главы думской фракции коммунистов на Охотном Ряду позвонил неизвестный. Он заявил, что "верит только коммунистам", поэтому готов передать Зюганову очень ценную вещь, которую он "не украдет и не перепродаст, а вернет стране и народу".

Вскоре член ЦК КПРФ Александр Куликов получил от некоего мужчины бумажный пакет, в котором лежала разрезанная на четыре части картина Жерома. Как признался Зюганов, сначала он подумал что его разыграли, но прибывшие вскоре представители Росохранкультуры после предварительного осмотра пришли к выводу, что это именно та картина, которая была похищена в 2001 году из Эрмитажа.

Зюганов добавил, что пакет, в котором неизвестный принес картину, передан представителям правоохранительных органов. Ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что подлинность полотна можно будет установить только после реставрации, которая займет несколько недель.

"Бассейн в гареме" был написан в 1878 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Картину привез в Россию император Александр III. 22 марта 2001 года злоумышленник вырезал полотно, стоимость которого сейчас составляет 1 миллион долларов, из рамы в одном из залов Эрмитажа. Поиски произведения Жерома результатов не принесли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше