Органист группы Procol Harum выиграл иск у коллег

Мэтью Фишер (Matthew Fisher), органист психоделической британской группы Procol Harum, выиграл в лондонском суде дело об авторских правах на главный хит группы "Whiter Shade of Pale". Как сообщает агентство France Press, Фишер получит 40 процентов от суммы отчислений, полученных другими соавторами песни.

В исковом заявлении Фишер претендовал на половину гонорара, что составляло около миллиона фунтов стерлингов (1,97 миллиона долларов).

Официально авторами "Whiter Shade of Pale" считались лидер группы Гэри Брукер (Gary Brooker) и автор всех ее текстов Кейт Рейд (Keith Reid). Однако Фишер смог доказать, что ему принадлежит запоминающаяся органная партия в песне, ее "изюминка". Брукер ранее утверждал, что написал мелодию для этой вещи, опираясь на фрагмент оркестровой сюиты №3 ре мажор Иоганна Себастьяна Баха, но Фишер убедил суд, что автором является именно он.

Сингл "A Whiter Shade of Pale" сразу после выхода в 1967 году оказался на первом месте в британских хит-парадах и на пятом - в американских. Это была самая удачная запись группы за всю ее историю: ни одному синглу Procol Harum не удалось повторить успех дебютной песни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше