"Норильский никель" поможет крупнейшему золотодобытчику в мире перерабатывать руду

Крупнейшая золотодобывающая компания мира Barrick Gold объявила о планах добычи никеля и платины на месторождении Федорова Тундра в Мурманской области. Перерабатывать добываемое сырье компания из Канады рассчитывает на предприятии "Норильского Никеля". Об этом пишут "Ведомости".

Согласно представленному Barrick Gold администрации области проекту, компания намерена потратить на реализацию своих планов 639 миллионов долларов. При этом 70-90 миллионов Barrick Gold направит на строительство рудника, 275 миллионов долларов предназначены на сооружение обогатительной фабрики. Оставшуюся сумму предполагается израсходовать на обустройство инфраструктуры.

Примечательно, что в настоящий момент на территории России у канадцев нет мощностей для переработки добываемой руды. Извлекать металлы из производимого сырья Barrick Gold планирует на комбинате "Североникель", который принадлежит "Норильскому никелю". Старт проекта намечен на 2009 год.

Barric Gold принадлежат 27 рудников по всему миру. Прогнозируемые запасы золота, принадлежащих компании, оцениваются в 8,6 миллиона унций. Barric Gold уже присутствует на российском рынке, ей принадлежит 34 процента акций Highland Gold Mining.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше