Теплоход на Клязьминском водохранилище загорелся в районе сауны

Пожар на теплоходе на подмосковном Клязьминском водохранилище предположительно произошел из-за неправильной эксплуатации электрооборудования, сообщил в субботу агентству РИА Новости замглавы МЧС РФ генерал-лейтенант Александр Чуприян. По словам Чуприяна, возгорание началось в районе сауны.

По другой версии, высказанной работающим на месте происшествия сотрудником МЧС, пожар мог произойти из-за взрыва пиротехники. Вокруг судна было обнаружено несколько пиротехнических установок, используемых для фейерверков. Не исключено, что запущенный с берега снаряд прожег крышу теплохода, либо из-за неправильной установки взорвалась подобная конструкция на самом судне.

Александр Чуприян уточнил время поступления сигнала о возгорании - не 22.13, а 23.15. По словам очевидцев, на теплоходе проходила корпоративная вечеринка. Обнаружив возгорание, персонал немедленно оповестил посетителей и вывел их с горящего судна, однако пожарных вызвали лишь после попыток самостоятельного тушения, в результате чего к моменту их прибытия пламя распространилось на две палубы.

Генерал-лейтенант заявил, что ликвидировать возгорание в ближайшие несколько часов не удастся. Пожарные считают, что наиболее вероятно тушение методом "полного выгорания". Теплоход серьезно пострадал от пожара, однако не исключена возможность его восстановления. Тем не менее, если на судне и остались люди, обнаружить их останки вряд ли удастся - по словам спасателя, "сейчас там условия, сравнимые с крематорием".

Ранее сообщалось об эвакуации 350 человек с горящего теплохода, расположенного на территории яхт-клуба "Адмирал" и пришвартованного к берегу Клязьминского водохранилища. Сведений о пострадавших нет, однако нет и точных данных о том, остался ли кто-то на шестипалубном судне после эвакуации. В настоящее время на месте происшествия работают 13 пожарных расчетов, специальная пожарная техника (подъемники или пожарные катера) не привлекается. Пожару присвоен второй уровень сложности по пятибалльной шкале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше