Бывший зять президента Карачаево-Черкесии получил 17 лет колонии

Бывший зять президента Карачаево-Черкесии Алия Каитов приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный суд республики признал его виновным в организации убийства депутата парламента КЧР Расула Богатырева и еще шести человек, сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее представитель гособвинения потребовал для Каитова 20 лет колонии строгого режима. Всего по делу проходят 16 человек. Восемь из них обвиняются в убийстве, а остальные - в сокрытии этого преступления.

Главными исполнителями преступления признаны Азамат Акбаев и Темирлан Бостанов. Они приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, сообщает РИА Новости.

Кроме того, к 16 годам колонии строгого режима приговорен Герман Исмайлов, к 14 годам - Дмитрий Давыдов, к девяти годам - Николай Соболев и к восьми с половиной - Станислав Ильинский. Срок отбывания всем вышеперечисленным лицам зачитывается с моменат задерджания в октябре 2004 года.

Еще восемь подсудимых - Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игор Пуненков, Валерий Шеховцов, Евгений Орлов, Николай Федарец - виновные в сокрытии преступления, приговорены к различным срокам заключения, в том числе к условным.

Тела семи местных предпринимателей были обнаружены в начале ноября 2004 года в заброшенной шахте Карачаевского района республики. В рамках уголовного дела был арестован Али Каитов, депутат народного собрания республики и гендиректор ОАО "Кавказцемент", акционерами которого являлись погибшие. По версии следствия, убийство произошло на даче Каитова, а мотивом стала борьба за контроль над компанией.

По версии следствия, убийство произошло на даче Каитова, который был женат на дочери президента республики Мустафы Батдыева. После взятия Каитова под стражу его жена оформила с ним развод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше